Главная Статьи Статьи про кроликов

Чистка клетки для кроликов

Чистка клетки для кроликов

Для здоровья ваших любимцев необходимо регулярно чистить клетки для кроликов. Моча и грязь легко вызывают воспаление глаз, проблемы с дыханием. В любом случае грязная клетка, а не кролик – источник неприятного запаха.

Клетку необходимо убирать регулярно. Пару раз в неделю необходимо вычистить лоток. Заменить в нем наполнитель, подмести. Периодически нужно мыть клетку с дезинфицирующим средством. Клетку на улице мыть нужно каждую неделю. Летом также нужно мыть чаще, ведь грязь привлекает мух.
Именно для удобства уборки в клетку кролику ставят горшок, который регулярно моют.

Поверхностная чистка

Проводится такая чистка каждый день. Кролика выпускаем на прогулку и тем временем у него убираем. Чистим лоток, встряхиваем сено, моем поилку, убираем лишнее сено и шерсть.

Тщательная чистка

В дополнение к поверхностной чистке нужно продезинфицировать все поверхности специальным средством. Нужно только учитывать, что кролики очень чувствительны к химикатам.

Дезинфектанты

Сейчас большой выбор дезинфицирующих средств, но лучше использовать делеголь. Использовать по инструкции.
Как и собаки, кролики не выносят различные химические вещества. Поэтому перед тем, как использовать их вы должны обязательно переселить животных в другое место или клетку.

Последствия грязной клетки

Не убранная вовремя шерсть может вызвать у кролика сильную аллергию. Она проявляется в слезящихся глазах, насморке, чихании. Также грязь и пыль станет причиной аллергии у владельца. Плюс мухи – не очень красивая картина.
Чтобы кролик был в радость, нужно о нем заботиться.

Все права защищены. © 2006-2012 ООО"Департс"